à noter

 
Avis à l'attention de tous les étudiants ayant des cours avec M. Michel Dolinski.


Celui-ci sera absent mardi 25 et mercredi 26 novembre

et ne pourra donc assurer ses cours.

 

Mlle LI Yimei ne sera pas en mesure d'assurer son cours

d'initiation au chinois SINZ11

le jeudi 22 octobre 2015

Le tutorat en chinois débutera le mardi 20 octobre. Vous êtes tous invités à vous rendre aux séances animées par des étudiants en master qui seront heureux de vous aider.

Voici les disponibilités des tuteurs:

Quentin GAGNE :
Salle R006, mardi 12h-14h
Salle R006, mardi 14-15h
Salle R004, mardi 17h-18h30

WANG Su:
Salle R017, mercredi 11h-12h
Salle R017, mercredi 12h-13h30
Salle R017, mercredi 14h-15h ( Atelier "je prends la parole en chinois") niveau L2

Hugo MATHE:
Salle A345, jeudi 8h30-10h
Salle A409, jeudi 16h-18h

à noter

Monsieur Philippe Che

souffrant ne pourra pas assurer ses cours cette semaine.

Nous lui souhaitons tous un prompt rétablissement.

(29/09/15)

à noter

"Comme annoncé, les TD commenceront la semaine du 28 septembre,.../... Afin d'harmoniser les modalités d'examen des TD en présentiel, l'évaluation se fera en contrôle terminal pour l'ensemble des TD (constitution d'un dossier).
Etudiants en licence de chinois : jeudi 14h‐16h A440 (Valérie Alpe)
Etudiants en licence de japonais :
              • jeudi 16h-18h A 534 (Gilbert Ohanian)
              • vendredi 16h-18h D249 (Elsa Nelkene)

Roman, crime et justice dans la Chine d'aujourd'hui
Un entretien avec l'écrivain Qiu Xiaolong
Présenté par Noël Dutrait, Philippe Che et Claudio Milanesi
Un événement organisé par l'IrAsia et le Caer dans le cadre de la Fête du Livre 2015

Le 8 octobre 2015
16h30-18h00
Aix-Marseille Université
Campus Schuman
Salle des Professeurs, 2e étage
29, avenue Robert Schuman, Aix-en-Provence

à noter

SEMINAIRE IRASIA
Automne-hiver 2015


Lieux : Marseille Saint-Charles (Bâtiment Yves Mathieu, salle LSH20)
ou Aix-en-Provence Pôle Multimédia (salle 3.011)


Les vendredis de 14 à 16h

Programme : séminaire 2015 irasia.pdf

Premier rendez-vous :

18 septembre : Philippe Le Failler, MC EFEO, IrAsia, historien, Vietnam, «Quand la propagande s’affiche : l’art d’édifier les masses au temps du Vietnam socialiste», (Aix en Provence)

 

Apprenez le thaï !

Début des cours le 14 septembre

Initiation à la langue et à la civilisation thaïes
UE valant 3 ou 6 crédits


Débutants (TAIZ01) :
le mardi de 16h30 à 19h30
(salle D135)


Intermédiaires (TAIZ03) :
le lundi de 16h30 à 19h30
(salle A 514)


Aix-en-Provence (Site Schuman)


Contact enseignante :
louise.bertaux-pichard@univ-amu.fr

3900-THAI 2015.pdf

Langue et civilisation vietnamiennes

Lansad - DU

informations et Programme des cours 2015-2016 :

Vietnamien 2015-2016.pdf

 

Veuillez prendre note de l'URL de la plateforme mise en place sur internet

par M. le Pr Christian Henriot

pour les cours qu'il assurera aux 1er et 2e semestres.

http://ankeqiang.org/

Seuls les liens des cours du 1er semestre sont actifs.

 

à noter

Chinois • rentrée 2015

 

Veuillez noter que

les cours commencent le 7 septembre à l’exception des cours de

 

  • M. Noël Dutrait qui commenceront le jeudi 17 septembre
  • M. Michel Dolinski qui commenceront la semaine du 14-18 septembre
  • Mlle Justine Romolacci [SINA11-Espace chinois 1, jeudi 11h-12h30, R123] qui commenceront le jeudi 17 septembre
  • Mlle Li Yimei [SINZ11 : initiation au chinois 1, jeudi 17-20h, Amphi F] qui commenceront le jeudi 17 septembre
  • NB. Jusqu’à nouvel ordre, les cours attribués à notre Maître de langue ne pourront être assurés.

Les modalités de leur remplacement seront indiquées prochainement.

 

VIETNAMIEN
rattrapage pour tous les cours de langue et de civilisation
mardi 30 juin 2015 - de 12h à 14h - salle A466

 

à noter

 

Les oraux des matières eneignées par M. Dolinski suivantes :

  • L2, Vidéo 1 (SINC07_A)
  • L2, Video 2 (SIND14_D)
  • L3, Presse télévisée 2 (SINF14_D)

se tiendront en salle A467, le vendredi 26 juin, à partir de 9h3O

 

Vendredi 19 juin, à partir de 8 h - salle A173 - J.-C. de Crescenzo

 

  • 8h-10h : CORZ01_D écrit de 2h
  • 10h-12h : CORZ03_D écrit de 2h

 

  • Entre 8 h et 12 h : CORZ09_D pour 1 étudiant.

 

  • 14h-16h : CORZ02_D, écrit de 2h
  • 16h-18h : CORZ04_D, écrit de 2h

Les épreuves de la seconde session (LLCE/LEA/options/trilangues/DU/Master) se dérouleront 

 entre le lundi 15 (9 h) et le vendredi 19 juin (18 h),

salle A173 (sauf exception dûment notifiée),

et selon le calendrier présenté ci-dessous.

NB. les étudiants sont invités à se présenter 15 mn avant le début des sessions pendant lesquelles vont se tenir leurs épreuves (donc à 7h45, 8h45 ou 13h45)

Les épreuves  sont indiquées en fonction des enseignants ayant assurés les cours pendant l'année.

Prière d'amener une copie de votre relevé de notes !

Lundi 15 juin, à partir de 8 h - salle A463

  • 9 h - 11 h : SIN Q15 : Villes asiatiques (master ACA - spécialité LCSA) - Michel DOLINSKI
  • 8 h - 12 h : Histoire de Chine 1, 3, 4, 5 ; Version 4 - Pierre KASER

Lundi 15 juin, à partir de 14 h - salle A173 - Li Yimei

  • SINZ11 : Initiation au chinois 1
  • SINZ12 : Initiation au chinois 2


Mardi 16 juin, à partir de 9 h - salle A173

  • Epreuves des matières enseignées par M. Philippe CHE
  • Epreuves écrites des matières de L1, L2, L3, enseignées par Mme Li Shiwei, Mme Bai Xiahong (S1, Mme Chen, S2), et Mme Guo Yingzhou (S1)

Mardi 16 juin, à partir de 14 h - salle A173

  • Epreuves orales des matières de L1, L2, L3, enseignées par Mme Li Shiwei, Mme Bai Xiahong (S1, Mme Chen, S2), et Mme Guo Yingzhou (S1)

 

Mercredi 17 juin, à partir de 8 h - salle A173 - Justine ROMOLACCI (I. Anselme)

  • Espace chinois 1
  • Espace chinois 2

Mercredi 17 juin, à partir de 14 h - salle A173 (Prière de venir à 13h45) Christine Graziani/Sarah Coulouma (LLCE/LEA), écrits

  • SINZ15 (écrit)
  • SINZ16 (écrit)
  • GRAMMAIRE : L1/L2 semestres 1 & 2
  • THEME : L1, semestre 1 & 2
  • VERSION :  L1 (LLCE/LEA) semestres 1 & 2
  • ETYMOLOGIE : L1, semestres 1 & 2
  • REDACTION : L1, semestres 1 & 2

 

Jeudi 18 juin, à partir de 8 h - salle A173 - Michel Dolinski

  • L2 : Vidéo 1 (SINC07_1) > Voir ici
  • L2 : Evolution économique et sociale (SINC08_B)
  • L2 : Presse écrite 1 (SINC08_D)

Jeudi 18 juin, à partir de 14 h - Labo C ou D  (Prière de venir à 13h45) Christine Graziani/Sarah Coulouma (LLCE/LEA), oraux

  • SINZ15
  • SINZ16
  • Laboratoire L1, L2, semestres 1 et 2
  • Compréhension L1, semestre 2
  • Compréhension orale L2, Semestres 1 et 2

Jeudi 18 juin, à partir de 14 h - salle A173 - Michel DOLINSKI

  • L3 : Société chinoise contemporaine 1 (SINE14_B)
  • L3 : Presse écrite 3 (SINE03_D)
  • L3 : Eléments Histoire sociale (SINF08_B)
  • L3 : Presse télévisée 2 (SINF14_D) > Voir ici

 

Vendredi 19 juin, à partir de 9 h - salle A173

  • Epreuves des matières enseignées par Mme. Chantal Zheng
  • Epreuves des matières enseignées par M. Noël Dutrait

Vendredi 19 juin, à partir de 14 h - salle A173 - Michel Dolinski

  • L2 : Initiation à la géopolitique (SIND08_B/SIVD012)
  • L2 : Presse écrite 2 (SIND08_D/SIVD011)
  • L2 : Vidéo 2 (SIND14_D) > Voir ici

--

NB. Pour les UE de méthodologie de L1 (SINA07 et SINB07), ainsi que pour les matières :
Littérature ancienne (SINC08_C), SIND08_D (Langue et culture classiques 2),
prière de contacter ou d'envoyer vos travaux à Pierre.Kaser@univ-amu.fr

Les éventuelles modifications ou compléments qui pourraient être ajoutés à ce billet le seront en bleu.